Русский язык

Оцінити підручник:
4,0 2
Російська мова 5 клас Давидюк 2018 (5 рік навчання)

Російська мова (5-й рік навчання). 5 клас. Підручник для закладів загальної середньої освіти з навчанням українською мовою.

  • Автор: Л.В.Давидюк
  • Видавництво: "Світоч"
  • Рік видання: 2018
  • Сторінок: 288
  • Формат файлу: pdf

Дорогой пятиклассник!

 

Ты прочитал обращение и сразу понял, что мои слова адресованы тебе. Ты — пятиклассник, потому что учишься в пятом классе. Значение слова составлено из значения его корней (-пят- и -класс-) и суффикса -ник-.

А что значит дорогой? В словаре Сергея Ивановича Ожегова зафиксировано четыре значения этого слова: 1) продаваемый и покупаемый по высокой цене: дорогие конфеты, 2) стоящий больших усилий, жертв: дорогая победа, 3) такой, которым дорожат: дорогая фотография, 4) любезный, милый, любимый: дорогой брат.

Как ты думаешь, в каком значении я употребила слово дорогой? Трудно ответить на вопрос, правда? Может, в третьем, а может, и в четвёртом. Но уж точно не в первом и не во втором.

Когда я писала дорогой пятиклассник, то думала о том, что дорожу тобой, твоим вниманием, твоим желанием изучать русский язык (третье значение). Но, если ты подумал, что я употребила слово в четвёртом значении, то тоже будешь прав. Ведь я тебя искренне люблю и постараюсь сделать всё, чтобы изучение русского языка было для тебя интересным и полезным. Видишь, значение слова иногда определить очень просто, как в слове пятиклассник, а иногда и довольно сложно. Слово может иметь одно значение, а может и несколько. От чего это зависит? Как появляются у слова разные значения?

А теперь сравним произношение и написание слова дорогой. Пишем мы дорогой, а произносим дарагой. Почему? Почему нельзя писать так, как мы произносим, или наоборот, говорить так, как пишем?

Вопросов возникает много... А ответы на них постарается дать учебник. Мы будем говорить с тобой о языке и речи, о культуре общения и культуре вообще. Выбирая темы для бесед, я старалась учитывать твои интересы. Удалось ли мне это — судить тебе.

Мне бы хотелось, чтобы ты тоже мог говорить со мной, делиться тем, что тебе нравится, а что не нравится в учебнике, какие задания были интересны, а какие не очень. Мне очень важно знать, каким бы ты хотел видеть учебник русского языка.

 

pick_rosiyska_mova_5_davidyuk2_p.pdf
19 MB
184

Схожі матеріали