Обществоведение

Оцінити підручник:
5,0 1
Обществоведение 10 класс Вишневский Гирина Аленькова 2009

Суспільствознавство. Навчальний посібник для 10 класу загальноосвітніх установ з російською мовою навчання. (Білоруське видання, російською мовою)

  • Автор: М.І.Вишневський, В.М.Гирина, Ю.В.Аленькова
  • Видавництво: "Адукацыя і выхаванне"
  • Рік видання: 2009
  • Сторінок: 240
  • Формат файлу: pdf

Особенности познания общественной жизни. Для того чтобы быть сознательным гражданином своей страны, надо знать общество, в котором ты живёшь. Напомним, что общество — это исторически сложившаяся и развивающаяся совокупность отношений между людьми, характеризующих их совместную жизнедеятельность. Познание общественной жизни имеет много общего с познанием природы. В процессе познания человек наблюдает происходящие явления, фиксирует твёрдо установленные факты, обобщает и систематизирует их. Для объяснения уже установленных фактов, истолкования прошлых событий и предвидения будущего выдвигаются различные теории. Вместе с тем познание общественной жизни имеет существенные особенности, отличающие его от познания природы.

Если в ходе изучения некоторых явлений природы установлены строгие и однозначные законы, под которые эти явления подпадают, то мы можем быть уверены в том, что данные законы (обычно их называют динамическими) действуют с непреложной силой. Таков, например, закон всемирного тяготения. Этот закон невозможно нарушить или проигнорировать, он действует совершенно независимо от того, нравится он кому-либо или нет.

 

pick_suspilstvoznavstvo_be_ru_10_vishnevskiy.pdf
9 MB
9

Схожі матеріали