Русский язык

Оцінити підручник:
3,0 2
Русский язык 9 класс Баландина 2017 (9 год обучения)

Російська мова (9-й рік навчання) для загальноосвітніх навчальних закладів з українською мовою навчання. Підручник для 9 класу загальноосвітніх навчальних закладів.

  • Автор: Н.Ф.Баландіна
  • Видавництво: "Ранок"
  • Рік видання: 2017
  • Сторінок: 256
  • Формат файлу: pdf

Дорогие друзья!

 

В этом году вы оканчиваете основную школу, и с уверенностью можно сказать, что многому уже научились и многое познали.

Оглянувшись назад, вы непременно вспомните об особенностях русской фонетики, богатстве лексики, тайнах морфемики и секретах морфологии. Как по ступенькам, шаг за шагом вы поднимались к вершине языка — синтаксису. В прошлом году изучили словосочетание и простое предложение, а в этом вас ждут новые синтаксические открытия, но уже на уровне сложного предложения.

Полистайте содержание учебника и убедитесь, сколько еще предстоит вам узнать. Обратите внимание на последний раздел — текст. Почему так важно в завершении курса уделить внимание тексту? Да потому, что в «ткани» текста можно наглядно увидеть, как языковые единицы соединяются друг с другом: звуки — в морфемы и слова, слова — в словосочетания и предложения. Только правильный выбор языковых единиц, их грамматически верное употребление позволяют создать связный текст. И, наоборот, в связном тексте каждый сможет выделить его единицы, расположенные в строгой иерархии, и восхититься совершенством языковой системы.

Ценность текста состоит еще в том, что он непременно приведет вас к общению. Какую бы цель вы ни преследовали — о чем-то рассказать, что-то описать, обосновать свое мнение, дать оценку,— все это невозможно вне текста. Кроме того, созданный вами текст, если он услышан и понят, всегда найдет отклик у адресата.

Фактор адресата в общении чрезвычайно важен. Вспомните, сколько раз вы не были услышаны и поняты. Возможно, все дело в том, что ваша речь, написанные вами тексты не соответствовали принятым требованиям?

С помощью этого учебника вы усовершенствуете свое речевое мастерство. Вас лучше будут понимать — и ваше общение непременно станет успешным.

 

pick_rosiyska_mova2_9_balandina.pdf
12 MB
402

Схожі матеріали