Химия

Оцінити підручник:
5,0 4
Химия 10 класс Попель Крикля 2018

Хімія. Підручник для 10 класу закладів загальної середньої освіти з навчанням російською мовою. (Рівень стандарту, російською мовою)

  • Автор: П.П.Попель, Л.С.Крикля
  • Видавництво: "Академія"
  • Рік видання: 2018
  • Сторінок: 256
  • Формат файлу: pdf

Уважаемые десятиклассники!

 

В этом учебном году вы продолжите изучать органические вещества — соединения, образованные элементом Карбоном. Углеводороды (соединения Карбона с Гидрогеном) входят в состав нефти, природного газа. В живых организмах содержатся органические вещества, молекулы которых состоят из атомов трех или большего числа элементов, — жиры, углеводы, карбоновые кислоты, аминокислоты, белки, витамины, ферменты и др. Много различных соединений Карбона получают химики в лабораториях, инженеры и технологи — на заводах. Ознакомитесь также с органическими полимерами, пластмассами, синтетическими волокнами, которые постепенно заменяют природные и традиционные материалы.

Вы углубите свои знания о ковалентной связи. Понимание особенностей химической связи в органических соединениях дает возможность прогнозировать свойства веществ, определять продукты реакций с их участием. Узнаете также о систематической номенклатуре — системе названий, в соответствии с которой каждому веществу дают название, указывающее на его состав, строение, и научитесь называть органические соединения.

На многих фактах вы убедитесь, что состав и строение органических веществ обуславливают их свойства. Это будет способствовать формированию целостного представления об органической химии — разделе химической науки, тесно связанном с живыми организмами и окружающей средой.

Как и ранее, вам предстоит проводить опыты — отдельные и объединенные в практическую работу. Выполняя их, изучите свойства органических соединений, сможете распознавать вещества, определять некоторые из них в пищевых продуктах. Все это поможет закрепить практические навыки, способность анализировать результаты экспериментов, кратко и содержательно формулировать выводы. Безусловно, при проведении опытов вам необходимо соблюдать правила работы и безопасности.

В нашем учебнике, как и в предыдущих, важнейшие определения поданы цветным шрифтом. Новые термины, слова со смысловым акцентом, заголовки в параграфах, важная информация выделены курсивом или жирным шрифтом. Описание химического эксперимента (лабораторные опыты, практическая работа) помещено на цветном фоне. Вспомогательный материал отмечен слева цветной линией, а некоторые интересные факты и сведения вынесены на поля. Каждый параграф содержит вопросы, упражнения, задачи различной сложности. Некоторый более расширенный материал вынесен в рубрику «Для любознательных». Химические свойства органических соединений, способы их получения, а также качественные реакции собраны в Приложениях. Для удобства работы с учебником предлагается предметный указатель.

Старайтесь вдумчиво и настойчиво работать с материалом, поданным в учебнике, давать обоснованные ответы на вопросы в конце параграфов, самостоятельно решать задачи.

 

pick_himiya_ru_10_popel2.pdf
10 MB
1228