Химия

Оцінити підручник:
5,0 1
Химия 10 класс Василевская Ельницкий Шарапа Шиманович 2012

Хімія. Підручник для 10 класу закладів загальної середньої освіти з російською мовою навчання. (Білоруське видання, російською мовою)

  • Автор: О.І.Василевська, А.П.Єльницький, О.І.Шарапа, І.Є.Шиманович
  • Видавництво: "Народная асвета"
  • Рік видання: 2012
  • Сторінок: 240
  • Формат файлу: pdf

Дорогие друзья!

 

Вы продолжаете свое путешествие в удивительную страну под названием Химия, основы языка которой вы уже освоили, узнали о различных химических веществах и их свойствах, а главное, поняли, что химия — это наука о химических превращениях веществ, которая изучает прежде всего самые разнообразные химические реакции.

В 8-м классе вы познакомились с периодическим законом — основой современной химии, всего естествознания, научились пользоваться периодической системой химических элементов. Эти знания вместе с представлениями о строении атомов, полученными вами при изучении курсов физики и химии, помогли понять основы теории строения веществ: что такое химическая связь, как влияет строение веществ на их свойства.

Вы уже знаете, что все химические элементы делятся на металлы и неметаллы. В 9-м классе вы будете более подробно рассматривать химию неметаллов, физические и химические свойства образуемых ими простых веществ и важнейших соединений, их применение в жизни и деятельности человека.

В этом учебном году вы также познакомитесь с новым для вас разделом химии — органической химией, которая изучает органические вещества. К органическим относятся вещества, которые обязательно содержат в своем составе углерод. Таких веществ, природных и полученных химическим путем, более 60 млн, некоторые из них вам знакомы из повседневной жизни, например глюкоза, сахароза, крахмал, уксусная и лимонная кислоты, метан, полиэтилен, капрон, нейлон и др.

Новые термины, понятия, определения в учебнике выделены знаком и цветом, выводы приведены на цветном фоне.

Рисунки помогут нагляднее представить строение различных веществ, их свойства и области применения, а также химические процессы, о которых идет речь в тексте. Информация в таблицах носит справочный характер и, как правило, не предназначена для запоминания. В конце параграфов имеются выводы. Проверьте, насколько вы их усвоили и можете повторить.

Кроме основного текста, в параграфах имеется рубрика «Интересно знать». В ней приводятся интересные факты из истории развития химии, о нахождении веществ в природе и их использовании.

После каждого параграфа предлагаются вопросы, задания и расчетные задачи, предназначенные для самостоятельной работы. Выполнение этих заданий будет содействовать более качественному усвоению содержания учебного предмета.

 

Схожі матеріали